您的位置:网站首页 > 房产纠纷

父亲公证遗嘱,房产给儿子,父亲过世,儿子要缴纳哪些税?

日期:2013-6-4 13:33:23 人气: 标签:大连 律师
导读:大连律师指出,根据《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》二、个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收…

    大连律师事务所指出,根据《财政部 国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》二、个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:(四)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
  根据《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》一、对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。二、按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。
  根据《关于调整房地产交易环节税收政策的通知》第二条规定,自2008年11月1日起,对个人销售或购买住房暂免征收印花税。
  根据《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》一、以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
  因此,如属于法定继承房产,免征营业税、契税、印花税、个人所得税。如您不属于法定继承房产,则应当属于赠与行为,应征收契税。